Centre Dumitru Staniloae : Calendrier des cours, par date, pour le deuxième semestre 2014-2015 (mars-juin 2015)

21 février 20150 commentaires

Centre Dumitru Staniloae : Calendrier des cours, par date, pour le deuxième semestre 2014-2015 (mars-juin 2015)

Rappel : Les cours ont lieu de 20h30 à 21h30 et sont retransmis en direct sur le site www.apostolia.tv et téléchargeables en fichiers audio sur le site. Cependant certains cours seront transmis directement en fichiers audio.

Voir aussi: Calendrier des cours, par date, pour le premier semestre 2014-2015 (novembre 2014 – février 2015) et Transmissions en direct.

MARS 2015

Mercredi 4 mars : Pr. Jean Boboc : Anthropologie : cours de propédeutique V.

Jeudi 5 mars : Pr. Marc-Antoine Costa de Beauregard : Théologie dogmatique : cours de propédeutique III : La définition dogmatique du Concile de Chalcédoine : Jésus vrai Dieu et vrai Homme.

Lundi 16 mars : Pr. Gérard Reynaud : Histoire de l’Eglise (en audio) : cours de propédeutique : le Livre des Actes des Apôtres II.

Mardi 17 mars : Professeur Dragos Calma : Philosophie : cours de propédeutique V : Du grec en arabe en latin.

Mercredi 18 mars : Pr. Gérard Reynaud : Ecriture sainte : cours de propédeutique : les Paraboles dans les Evangiles synoptiques II.

Jeudi 19 mars : Pr. Marc-Antoine Costa de Beauregard : Théologie de la liturgie : cours de propédeutique IV : Etude de l’office des Vêpres.

Vendredi 20 mars : Pr. Ràzvan Ionescu : Apologétique : Initiation à la terminologie de la foi V.

Mardi 31 mars : Professeur Yvan Koenig : Patristique : conférence : Philon d’Alexandrie.

AVRIL 2015

(pas de cours pendant la Grande semaine et la Semaine radieuse : du 5 au 19 avril)

Jeudi 2 avril : Pr. Marc-Antoine Costa de Beauregard : Théologie dogmatique : cours de propédeutique IV : Le Fils et l’Esprit/Christologie et Pneumatologie.

Lundi 20 avril : Pr. Gérard Reynaud : Histoire de l’Église IV (en audio) : cours de propédeutique : le Livre des Actes des Apôtres III.

Mardi 21 avril : Pr. Ràzvan Ionescu : Apologétique : Initiation à la terminologie de la foi VI.

Mercredi 22 avril : Pr. Jean Boboc : Anthropologie : cours de propédeutique VI.

Jeudi 23 avril : Pr. Marc-Antoine Costa de Beauregard : Théologie de la liturgie : cours de propédeutique V.

Vendredi 24 avril : Professeur Dragos Calma : Philosophie : cours de propédeutique VI : La scolastique (1) préjugés et vérités.

Mardi 28 avril : Professeur Yvan Koenig : Patristique : conférence : Origène.

Mercredi 29 avril : Pr. Gérard Reynaud : Ecriture sainte : cours de propédeutique : Les Paraboles dans les Evangiles synoptiques III.

MAI 2015

Mercredi 6 mai : Pr. Jean Boboc : Anthropologie : cours de propédeutique VII.

Jeudi 7 mai : Pr. Marc-Antoine Costa de Beauregard : Théologie dogmatique : cours de propédeutique V : Le Fils et l’Esprit/Christologie et Ecclésiologie.

Vendredi 15 mai : Professeur Dragos Calma : Philosophie : cours de propédeutique VII : La scolastique (2) Les philosophes médiévaux.

Lundi 18 mai : Pr. Gérard Reynaud : Histoire de l’Église (en audio) : cours de propédeutique : L’Église au temps des Pères apostoliques I.

Mardi 19 mai : Pr. Ràzvan Ionescu : Apologétique : Initiation à la terminologie de la foi VII.

Mercredi 20 mai : Pr. Gérard Reynaud : Ecriture sainte : cours de propédeutique : Les Paraboles dans les Evangiles synoptiques IV.

Jeudi 21 mai : Pr. Marc-Antoine Costa de Beauregard : Théologie de la liturgie : cours de propédeutique VI : Étude des offices des petites heures.

JUIN 2015

Mercredi 3 juin : Pr. Jean Boboc : Anthropologie : cours de propédeutique VIII.

Jeudi 4 juin : Pr. Marc-Antoine Costa de Beauregard : Théologie dogmatique : cours de propédeutique VII : Le Fils, l’Esprit, l’Église et l’Homme/Christologie et Anthropologie. Le Fils, l’Esprit et le monde/Christologie et mission.

Lundi 15 juin : Pr. Gérard Reynaud : Histoire de l’Église (en audio) : L’Église au temps des Pères apostoliques II.

Mardi 16 juin : Pr. Ràzvan Ionescu : Apologétique : initiation à la terminologie de la foi VIII.

Mercredi 17 juin : Pr. Gérard Reynaud : Ecriture sainte : cours de propédeutique : les Paraboles dans les Evangiles synoptiques V.

Jeudi 18 juin : Pr. Marc-Antoine Costa de Beauregard : Théologie de la liturgie : cours de propédeutique VII : Etude des petites et grandes Complies.

Vendredi 19 juin : Professeur Dragos Calma : Philosophie : cours de propédeutique VIII : La Renaissance : Nicolas de Cues et Marsile Fisin.

Mardi 23 juin : Professeur Yvan Koenig : conférence : L’origénisme et sa condamnation.

 

Atelier de mémorisation de l’Evangile animé par Hélène Séjournet

5 et 19 mars, 2, 16 et 23 avril, 7 et 28 mai, 11 et 25 juin.

De 19h30 à 20h30 au 9bis rue Jean de Beauvais 75005 Paris.

Retransmission en direct sur www.apostolia.tv

 

Les cours sont retransmis en direct de 20h30 à 22h sur site www.apostolia.tv et sont archivés en fichiers audio.

°°°

 

-> PDF: Calendrier des cours, par date, pour le deuxième semestre 2014-2015 (mars-juin 2015) en format PDF

Dans: AnnoncesCentre « Dumitru Staniloae »
Mots-clé:

Sur l'auteur ()

FR: Apostolia TV est la télévision web ou la chaîne vidéo de la Métropole orthodoxe roumaine d »Europe Occidentale et Méridionale. RO: Apostolia TV este televiziunea web sau canalul video prin Internet al Mitropoliei Ortodoxe Române a Europei Occidentale și Meridionale.

Laisser une réponse

Back to Top